Folgende Ausstellungen wurden in den Jahren 2005 bis 2007 durchgeführt:

»Face to Face«
Datum:
29. April bis 12. Juni 2005
Beteiligte Künstler: Ung-Pil Byen (Südkorea)
Eröffnungsrede: Prof. Dr. Ferdinand Ullrich






Raumansichten mit Werken von Ung-Pil Byen und zwei Pressestimmen






»IN MOTION – aus dem Leben der Boote«
Datum:
21. August bis 09. Oktober 2005
Beteiligte Künstler:
Gordon Brown, Rosa Gabriel, Hansgerd Honnen, Andrea Kraft, Werner Lehmann, Prof. Harald Mante, Pirjo Niiranen (SUO), Veronika Olma, Lars Reiffers, Willem k Vreeswijk (NL), Eva Witter
Einführungstext: Matthias Brück, Dr. phil.
Katalog: PDF-Fassung im Download-Bereich unter Projekte


WR 19.08.2005








Raumansichten »In motion - aus dem Leben der Boote«


»Eberhard Bitter & Jürgen Brodwolf«
Datum: 0
6. November bis 18. Dezember 2005
Beteiligte Künstler:
Eberhard Bitter (Malerei&Zeichnungen) und Prof. Jürgen Brodwolf (Objekte/Figurinen)
Eröffnungsrede: Dr. Hermann Ühlein


Bericht in den Ruhrnachrichten






Einblicke in die drei Ausstellungsräumlichkeiten


»New Location«
orbit 07_01 • Kreuzstr. 68
Datum:
12. Februar bis 17. März 2006
Beteiligte Künstler:
Michael Cleff (Plastiken) und Gerd Lieder (Malerei)


Westfälische Rundschau vom 11.02.2005




Keramische Plastiken von Michael Cleff und Malerei von Gerd Lieder (Hauptraum)


»BaumKlangBilder«
Datum:
28. April bis 02. Juni 2006
Beteiligter Künstler:
Werner Schlegel
Special guest: Uli Lettermann (Film und Saxophonimprovisationen)
Katalog: Werner Schlegel • Kunstforum des Herzzentrum NRW, Bad Oeynhausen




Edition Werner Schlegel bestehend aus Katalog mit DVD und Blockzeichnung

Assemblagen, Collagen, Drucke, Fotografie, Malerei, Objekte, Skulpturen, Zeichnungen


»ARTor-Wand«
Datum:
07. Juni bis 07. Juli 2006

Beteiligter Künstler:
Thomas Autering, Beate Bach, Jörg Bach, Marlis Blauth, Eberhard Bitter, Peer Boehm, Karin Bos (NL), Hanfried Brenner, Thomas Brenner, Gordon Brown, Brigitte Dams, Peter Elsner, Edgar Eubel, Johanna Faber (D/PL), Joachim Fischer, Prof. Dorothea Fleiss, Déborah Fortes (F), Adrian Fuchs, Rosa Gabriel, Manfred Gipper, Horst-D. Gölzenleuchter, Gisela Gräning, Ulrike Harbach, Petra Hartwig, Walter Hellenthal, Magdalena Hellström-Zimmermann, Michael Hess, Bärbel Hische, Eva Horstick-Schmitt, Sandra Hoitz, Christiane Jahnke, Annette Janacek, Constantin Jaxy, Cathy Joritz (USA), Ulla Kallert, Gudrun Kattke, Heiderose Kemper, Wolfgang Kienast, Jan Koethe, Helmut Kottkamp, Holger Küper, Andrea Kraft, Wiebke Logemann, Gaby Ludwig, Ulf Michaelis, Christine Milsmann, Ulrich Möckel, Bernd Moenikes, Tanja Melina Moszyk, Reinhart Mundt, Anja Neumann, Veronika Olma, Alexander Pohl, Claudia Quick, Simone Ramshorn, Martin Rasp, Cornelia Regelsberger, Lars Reiffers, Peter Reitberger, Jana Rengshausen, Axel Schenk, Werner Schlegel, Gertrud Schleising, Frauke Schützig, Verena Schuh, Daniel Schulz, Luis Seiwald (I), Biggi Slongo (CH), Mirko P. Slongo (CH), Susanne Solbach, SPOXO, Anne-Marie Sprenger, Christiane Steinhagen, Marc Taschowsky, Karola Teschler, Bärbel Thier-Jaspert, Anna-Lisa Lindborg Toftell (S), Janet Toro, Stefan Tschurtschenthaler (I), Ulrike Umbach-Breckel, Andrea M. Varesco (I), Thomas Volkmann/N.E.S.T., Willem k. Vreeswijk (NL), René Vroege, Michael Wagner, Ingo Wegerl, Steffi Weigel, Viola Welker, Bernadett Wiethoff, Prof. Suzanne Win­terberger (USA), Eva Witter, Anne Wodtcke, Ronni Zettner (RZA), Georg Zimmermann

Special guest: Anstoß mit Hero Bunk

Katalog: PDF-Dokumentation – siehe Downloads in der Rubrik Projekte


Ruhrnachrichten vom 07.06.2006


Pressebericht aus der Schweiz






Eindrücke der beiden Ausstellungsräume

Die Jury und ihre Entscheidung:
  • Prof. Bettina van Haaren (Universität Dortmund)
  • Michael Hoppe (Kulturbüro Dortmund)
  • Johannes Kirsch (WDR Essen)
  • Prof. Harald Mante (University of Applied Sciences, Dortmund)
  • Kathrein Weinhold (Berliner Galeristin und Buchautorin)
  • Axel Schöber (Galerist und Initiator)
  • Kirsten Xani, M.A. (Kuratorin Sammlung Daros, Zürich)


Westfälische Rundschau vom 08.07.2006


»Schattenbiss«
Datum:
01. September bis 29. September 2006
Beteiligter Künstler:
Constantin Jaxy (Malerei, Lichtobjekte und Zeichnungen)
Special guest: »Desolación« von Janet Toro (Schaufensterperformance)


Ruhrnachrichten vom 31.08.2006






Preisträgerausstellung ARTor-Wand: Constantin Jaxy


Museumsnacht: 6-stündige Schaufensterperformance »Desolación« von Janet Torro


»Refugien«
Datum:
19. November bis 22. Dezember 2006
Beteiligter Künstler:
Ñaco Fabré (Malerei und Objekte)
Special guests: Mapi Rivera (Fotografie) und Viola Welker (Collage und Malerei)
Eröffnungsrede: Frank Henseleit, galerie henseleit Ltd., Köln


Ruhrnachrichten vom 18.11.2006


»Microwelten« (zwei Arbeiten nebeneinander) von Ñaco Fabré (Palma de Mallorca)


»Burbuja« von Mapi Rivera (Barcelona)


»Timeline V« von Viola Welker


»
streetworks I«
orbit 07_01: Straßen des Kreuzviertels
Datum:
14. Januar bis 09. Februar 2007
Beteiligter Künstler: Adrian Fuchs


Abbildung exemplarisch für ca. 55 kleinere Bürgersteigflächen, weiß markiert


»Kunstevent Rotterdam«
Datum:
30. März bis 1. April 2007
Ort. Ahoy-Hallen, Rotterdam (NL)
Beteiligter Künstler: Gordon Brown, Martin Rasp,
Lars Reiffers, Dorothea Schüle


Fotos des Messestandes


»Eberhard Bitter«
Datum:
29. April bis 29. Mai 2007
Beteiligter Künstler: Eberhard Bitter
Eröffnungsrede:
Dr. Hermann Ühlein
Katalog: «Eberhard Bitter - Malerei und Zeichnungen« in Kooperation mit GEA-Group


WAZ vom 28.04.2007


Raum 1: Malerei und Zeichnungen von Eberhard Bitter


»Pure Energie«
Datum: 0
3. Juni bis 08. Juli 2007
Beteiligter Künstler: Lars Reiffers


WAZ vom 01.05.2007


Nachtaufnahme (Straßenansicht)


»ART-spanner«
80 künstlerische Positionen zum Thema »Schuhe« unter dem Aspekt • Arbeit
• Fetisch • Sport/Tanz • Science-Fiction

Datum: 26. August bis 12. Oktober 2007

Beteiligte Künstler: Albrecht-Schoeck, Ingo • Anton, Irene • Bach, Beate • Bach, Jörg • Backens, Gabriela • Blauth, Marlies • Brown, Gordon • Cardaun, Gilla • Deutschmann, Barbara • Drung, Margot • Elfert, Mirko Stefan • Engelhardt, Petra • Engler, Franz • Fahle, Dirk • Frerich, Renate • Gavalas, Regina • Gephardt, Felix • Held, Sabine • Heller, Sonja • Hilpert, Ilse • Hoitz, Sandra • Horstick-Schmitt, Eva • Hwang, Mi Hyun • Jäkel, Dietmar • Jaekel, Hildegard • Jaxy, Constantin • Kalistratow, Wladimir • Kemper, Heiderose • Kienast, Wolfgang • Kleinhans, Basilius • Klobes, Miriam • Knappe, Andi • Köthe, Jan • Korenkiewicz, Malgorzata • Korte, Petra • Kraft, Andrea • Kürtz, Alexandra • Kutzke, Melanie • Lemb, Angelika • Ludwig, Gaby • Martinez Vega, Marcelo • Mashhadi, Sousan • May, Evelyn • Meyer, Ute • Michaelis, Ulf • Milsmann, Christine • Morawetz, Helmut • Mozyk, Tanja • Niiranen, Pirjo • Nur, Dina • Olma, Veronika • Palm, Hansjörg • Pinter, Klaus • Pirke, Holger • Quick, Claudia • Rasp, Martin • Regelsberger, Cornelia • Reiffers, Lars • Riecke-Volkmann, Esther (N.E.S.T.) • Schneider, Roul • Schuh, Verena • Schüle, Dorothea • Schulz, Daniel • Seiwald, Luis • Slongo, Biggi • Slongo, Mirko P. • Sowa, Gabriele • Sprenger, Anne-Marie • Szostak, Karol • Terlunen, Claudia • Terwey, Frank • Teschler, Karola • Welker, Viola • Wolf, Susanne • Xerisoti, Maria Nifi

Jury:

  • Barbara Bergmann (Kunsthistorikerin)
  • Prof. Ursula Bertram-Möbius (Universität Dortmund, FB Kunst)
  • Bernadette Burow (Fachhochschule Dortmund, FB Design)
  • Dr. Gerhard Kilger (Deutsche Arbeitsschutz Ausstellung Dortmund)
  • Axel Schöber (Initiator und Galerist)
  • Lilo Wanders (Moderatorin Wa(h)re Liebe)
Katalog: PDF-Dokumentation, WDR-Film und Website: siehe Rubrik »Projekte«


Ruhrnachrichten vom 24.08.2007


Eröffnung




Werkbeispiele »ART-spanner« • Raum 1


Werkbeispiele »ART-spanner« • Raum 2


Werkbeispiele »ART-spanner« • Raum 3


Jazz-Kammerkonzert mit »extra arte« (Premiere) bei der Museumsnacht


»contemporary art ruhr 2007«
orbit 07_02: Zeche Zollverein, Halle 7, Essen
Datum:
02. bis 04. November 2007
Beteiligte Künstler: Jörg Bach, Eberhard Bitter, Ung-Pil Byen


Ruhrnachrichten vom 03.11.2007


»Stahlobjekte & Frottagen«
Datum:
09. November bis 16. Dezember 2007
Beteiligter Künstler: Jörg Bach
Preisträgerausstellung »ARTor-Wand 2006«


Ruhrnachrichten 08.11.2008


Stahlobjekte von Jörg Bach (Raum 1)


Frottagen und Stahlobjekte von Jörg Bach (Raum 3)



Zurück zum Seitenanfang